Liste des membres du comité et de leurs représentants officiels

Les organismes qui sont membres du comité sont présentés en ligne.

Chaque organisme a un poids égal dans le comité.

Chaque organisme a un seul représentant officiel (ie, personne dont la position engage son organisme) dont voici la liste (classement alphabétique par le nom de l'organisme) :

  • Accès pour tous : Florian EGGER
  • AccessiWeb (association BrailleNet) : Pierre GUILLOU
  • Adobe Systems France : Cyril REINHAR
  • AFNOR : Philippe MAGNABOSCO
  • Alcatel-Lucent Compagnie Financière : Marc-Etienne VARGENAU
  • AnySurfer : Sophie VAN CANGH
  • Association des Paralysés de France (APF) : Vincent ANIORT
  • Atalan : Sébastien DELORME
  • Centre Icom' - Handicap International Programme France : Stéphanie LUCIEN-BRUN
  • CollectiWeb : Patrice BOURLON
  • Comité National pour la Promotion Sociale des Aveugles et des Amblyopes (CNPSAA) : Fernando PINTO da SILVA
  • Communautique : Catherine ROY
  • Coopérative AccessibilitéWeb : Jean-Marie D'AMOUR
  • Cosmosbay~Vectis : Lhorens MARIE
  • Délégation aux usages de l'internet (DUI) : Pierre PEREZ
  • Délégation interministérielle aux personnes handicapées (DIPH) : François TANNIOU
  • Digital Accessible Information SYstem (DAISY Consortium) :
  • Documentation française : Olivier ROUMIEUX
  • Easylife conseil : Jérôme ADAM
  • Extension Interactive : Laurent MONTAIGNE
  • Faculté d'Informatique des Facultés Universitaires Notre-Dame de la Paix de Namur : Isabelle MOTTE
  • Forum des droits sur l'internet (FDI) : Thibault GROUAS
  • France Telecom : François-René GERMAIN
  • GDF SUEZ : Ruddy RACON
  • Groupama : Philippe RIMBAULT
  • Groupe La Poste : Julien PERBEN
  • IBM France : Maurice BOUDOT
  • Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM) : Dominique BURGER
  • Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique (INRIA) : Bruno MARMOL
  • MACIF (Mutuelle d'Assurance des Commerçants et Industriels de France) : Didier TOROSSIAN
  • Micropole-Univers : Olivier NOURRY
  • Microsoft France : Philippe BERAUD
  • Ministère de l'Éducation nationale : Thierry BERTRAND
  • Open-S : Matthieu FAURE
  • PHPFrance : Victor BRITO
  • Plate – Forme Nouvelles Technologies : Justine BOUTEILLE
  • Qelios : Jean-Pierre VILLAIN
  • Renaissance Numérique : Erik VAN ROMPAY
  • SOGETI (Groupe CAP GEMINI) : Richard HEMAIN
  • Temesis : Aurélien LEVY
  • Tipik Communication Agency S.A. : Régine LAMBRECHT
  • Union nationale pour l’insertion sociale des déficients auditifs (Unisda) : Jérémie BOROY
  • W3C Europe (World Wide Web Consortium) : Marie-Claire FORGUE

liste_des_membres_du_comite.txt · Dernière modification: 17/01/2009 11:05 par admin
Site web www.chimeric.de (anglais, nouvelle fenetre) Site Web Creative Commons License (anglais, nouvelle fenetre) Site Web DokuWiki (nouvelle fenetre) Liste des fils RSS (nouvelle fenetre)